北京PK10全天计划网址歡迎您的到來!

北京工業大學2019年博士研究生招生學科目錄

發布時間:2018-11-14 16:56:48    

院(部、所)

學科代碼、名稱

學科方向

學習

方式

指導教師

考試科目

001機械工程與應用電子技術學院

080100力學(定向就業比例不超過15%

01非線性動力學、分叉理論和混沌動力學

全日制

張偉

①1010英語②2050線性代數③3060機械振動、3080常微分方程選一

楊曉東

02新型材料結構的非線性振動與控制

全日制

張偉

03機械系統動力學、振動與控制

全日制

祖武爭

楊曉東

04新型材料與結構的力學問題

全日制

楊慶生

①1010英語②2030數值分析、2040流體力學選一③3020彈性力學、3040材料力學選一

秦飛

龍連春

葉紅玲

05微流體力學

全日制

劉趙淼

06流固耦合分析理論及工程應用

07多場耦合系統振動與強度

全日制

張偉

①1010英語②2050線性代數③3020彈性力學、3060機械振動選一

祖武爭

08先進制造中的力學問題

全日制

秦飛

①1010英語②2030數值分析、2050線性代數選一③3020彈性力學、3040材料力學選一

龍連春

080200機械工程(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

01數字化設計與先進制造技術

全日制

蔡力鋼

①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

劉志峰

崔玲麗

程強

陳東菊

趙永勝

02精密加工與自動化裝備及測試技術

全日制

范晉偉

王民

蔡力鋼

劉志峰

崔玲麗

程強

陳東菊

趙永勝

03流體傳動與控制

全日制

聶松林

王新華

04現代焊接與信息化制造

全日制

陳樹君

05現代測控技術與方法

全日制

吳斌

焦敬品

王新華

劉增華

李永春

董明利

何存富

06機械結構動力行為及工程應用

全日制

吳斌

焦敬品

劉增華

李永春

何存富

07現代精密測試技術及儀器

全日制

石照耀

李德勝

董明利

08機構及機器人系統分析與控制

全日制

趙京

李劍鋒

丁華鋒

高國華

何廣平

09機械及微機電系統結構設計

全日制

尚德廣

李德勝

何廣平

10機械結構強度與耐久性設計

全日制

尚德廣

004建筑工程學院

081400土木工程(定向就業比例不超過15%

01重大工程結構抗震減震及城市綜合防災減災

全日制

杜修力

①1010英語、1020日語選一②2200結構動力學、2220彈塑性力學選一③3240地震工程學、3250高等混凝土結構理論、3290高等橋梁結構理論選一

閆維明

薛素鐸

李小軍

趙衍剛

曹萬林

路德春

李振寶

高向宇

陳彥江

王國權

趙密

韓強

許成順

張建偉

何浩祥

周宏元

李易

馬東輝

畢凱明

郝洪

歐進萍●★

賈洪

02可持續、高性能結構體系及其設計理論和方法

全日制

趙衍剛

①1010英語、1020日語選一②2200結構動力學、2220彈塑性力學選一③3250高等混凝土結構理論、3290高等橋梁結構理論、3300高等鋼結構理論選一

杜修力

張愛林

曹萬林

薛素鐸

李振寶

高向宇

李悅

鄧宗才

陳彥江

韓強

張建偉

彭一江

楊璐

金瀏

劉學春

閆維明

盧朝輝

畢凱明

張文學

歐進萍●★

岳清瑞●★

03城市基礎設施與巖土工程關鍵科學問題

全日制

鄭宏

①1010英語、1020日語選一②2200結構動力學、2220彈塑性力學選一③3240地震工程學、3260高等土力學、3320高等隧道工程選一

杜修力

陶連金

張明聚

姚愛軍

高文學

李小軍

路德春

戴福初

龔秋明

翟恩地

趙密

范立峰

許成順

陳祖煜●★

馬國偉

戚承志

04城市水系統健康循環理論與技術

全日制

張杰

①1010英語、1020日語選一②2180水處理微生物學、2780水分析化學選一③3220給水處理、3230污水處理選一

李星

李軍

楊艷玲

楊宏

李冬

張永祥

①1010英語、1020日語選一②2041流體力學I、2780水分析化學選一③3220給水處理、3230污水處理選一

劉家宏

05綠色建筑環境與節能技術

全日制

劉加平

①1010英語、1020日語選一②2280高等傳熱學、2290工程流體力學選一③3360暖通空調技術、3980熱力學選一

趙耀華

王偉

謝靜超

李炎鋒

①1010英語、1020日語選一②2280高等傳熱學、2290工程流體力學選一③3291建筑火災安全技術、3360暖通空調技術選一

082300交通運輸工程(定向就業比例不超過15%

01交通運輸規劃與管理

全日制

關宏志

①1010英語、1020日語選一②2310運籌學③3270交通工程、3271交通經濟學選一

02交通基礎設施設計與養護管理

全日制

胡江碧

①1010英語②2310運籌學、2350道路工程選一③3270交通工程

005環境與能源工程學院

080700動力工程及工程熱物理(定向就業比例不超過15%

01強化傳熱傳質理論與工程應用

全日制

劉中良

①1010英語②2330工程熱力學③3510傳熱學

夏國棟

吳玉庭

郭航

鹿院衛

桑麗霞

宇波

02可再生能源利用及先進環境能源理論與技術

全日制

劉中良

夏國棟

吳玉庭

郭航

鹿院衛

桑麗霞

張紅光

王景甫

姜克雋

宇波

03制冷低溫系統及其環保節能理論與技術

全日制

馬國遠

①1010英語②2330工程熱力學③3370制冷原理與應用、3510傳熱學選一

郭航

劉中良

吳玉庭

04車輛及動力系統節能、凈化與控制

全日制

紀常偉

①1010英語②2330工程熱力學③3380高等內燃機原理

張紅光

王景甫

081700化學工程與技術(定向就業比例不超過15%

01工業催化與環境保護

全日制

戴洪興

①1010英語②2370物理化學③3440催化化學

鄧積光

02微納生物分析與成像

全日制

郭廣生

①1010英語②2370物理化學③3410分析化學I

汪夏燕

高學云

03膜分離技術及其應用

全日制

王湛

①1010英語②2370物理化學③3401化學工程基礎

安全福

彭躍蓮

04納米功能材料制備及應用

全日制

郭廣生

①1010英語②2370物理化學③3440催化化學

戴洪興

孫繼紅

李建榮

孫再成

于澍燕

汪夏燕

謝亞勃

陳戈

李釩

羅明生

083000環境科學與工程(定向就業比例不超過15%

01環境規劃管理與區域大氣復合PM2.5污染防治

全日制

程水源

①1010英語②2340環境影響評價③3390環境規劃

02大氣環境與環境觀測及應用

03環境催化或環境分析

全日制

葉青

①1010英語②2340環境影響評價、2370物理化學選一③3390環境規劃、3410分析化學I、3440催化化學選一

魯理平

04大氣污染控制工程

全日制

李堅

①1010英語②2420大氣污染控制工程③3480大氣污染化學、3490氣溶膠力學選一

梁文俊

05污水脫氨除磷處理與過程控制及智能控制

全日制

彭永臻

①1010英語②2400環境微生物學③3470污水處理理論與技術

曾薇

06污水生物處理及控制

全日制

高景峰

①1010英語②2400環境微生物學③3470污水處理理論與技術

崔有為

彭永臻

07水處理工程與污染控制化學與技術

全日制

孫治榮

①1010英語②2370物理化學、2400環境微生物學選一③3470污水處理理論與技術

08環境化工

全日制

陳標華

①1010英語②2370物理化學③3401化學工程基礎、3470污水處理理論與技術選一

006應用數理學院

070100數學(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

01調和分析與小波分析

全日制

李云章

①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

劉有明

02偏微分方程及其應用

全日制

王術

徐文青

黎勇

03代數表示論

全日制

姚海樓

04量子群及其表示

全日制

楊士林

05一般拓撲學及應用

全日制

彭良雪

06常微分方程與動力系統

全日制

李靜

喬元華

任志華

07運籌學

全日制

徐大川

張海斌

Rolf M?hring

08科學計算

全日制

許進超

黃秋梅

070200物理學(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

01光信息處理與光通信器件

全日制

王大勇

①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

02納米光子學與脈沖激光技術

全日制

王麗

張新平

翟天瑞

03高能粒子物理與暗物質唯象

全日制

王雯宇

071400統計學(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

01非參數統計與數據分析

全日制

張忠占

①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

李高榮

02生物統計與應用統計

全日制

張忠占

程維虎

王維真

080300光學工程(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

01信息光子學與應用

全日制

王大勇

①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

江竹青

萬玉紅

02脈沖激光技術

全日制

王麗

宋晏蓉

03超快光子學與應用

全日制

張新平

宋晏蓉

04微納光學

全日制

張新平

王麗

翟天瑞

009材料科學與工程學院

0202J1資源環境與循環經濟(定向就業比例不超過15%

01資源循環經濟理論與應用

全日制

穆獻中

①1010英語、1020日語選一②2633資源經濟學③3832環境經濟學

080500材料科學與工程(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

01先進薄膜材料及其應用

全日制

王波

①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

王如志

02綠色能源材料

全日制

汪浩

侯育冬

王如志

王波

嚴輝

03材料計算與功能設計

全日制

王如志

嚴輝

04電子信息材料與器件

全日制

侯育冬

汪浩

05半導體材料與器件

全日制

嚴輝

王如志

張永哲

06生態環境材料與生命周期評價

全日制

聶祚仁

崔素萍

席曉麗

王志宏

郭紅霞

07先進輕合金及其成形理論與技術研究

全日制

聶祚仁

杜文博

陳子勇

高坤元

08資源循環材料技術

全日制

聶祚仁

崔素萍

席曉麗

王志宏

劉曉

09新型功能材料(熱電、電子發射、磁性材料等)

全日制

張久興

王金淑

岳明

劉衛強

李洪義

10材料快速制備技術(SPS技術)

全日制

張久興

岳明

宋曉艷

劉衛強

11計算材料學

全日制

宋曉艷

12金屬納米材料

全日制

張久興

宋曉艷

13光電功能材料

全日制

王金淑

李洪義

14超導及高效能源材料

全日制

索紅莉

15生態建筑材料

全日制

崔素萍

李悅

郭紅霞

劉曉

王肇嘉

16先進連接材料與技術

全日制

李曉延

郭福

賀定勇

符寒光

17綠色電子組裝材料

全日制

李曉延

郭福

18工程材料表面改性理論與技術

全日制

李曉延

賀定勇

19粉末冶金新材料

全日制

聶祚仁

張久興

王金淑

宋曉艷

席曉麗

20電磁防護材料與技術

全日制

王群

21儲能材料與技術

全日制

古月文志

李洪義

22先進電池材料及器件

全日制

尉海軍

233D打印材料

全日制

聶祚仁

賀定勇

宋曉艷

周廉●★

0805J2資源環境與循環經濟(定向就業比例不超過15%

01循環經濟技術及應用模式

全日制

吳玉鋒

①1010英語、1020日語選一②2632循環經濟學③3833資源循環科學

011經濟與管理學院

020200應用經濟學(定向就業比例不超過15%

01區域經濟學

全日制

遲遠英

①1010英語②2631經濟學理論③3831經濟計量學

02產業經濟學(低碳經濟與能源經濟)

03金融學

全日制

劉超

李雙杰

楊松令

劉亭立

曾詩鴻

04數量經濟學

全日制

李雙杰

曾詩鴻

0202J1資源環境與循環經濟(定向就業比例不超過15%

01資源環境經濟理論與應用

全日制

李云燕

①1010英語②2633資源經濟學③3832環境經濟學

戴鐵軍

120100管理科學與工程(定向就業比例不超過15%

01金融系統工程與管理

全日制

劉超

①1010英語②2640管理學③3820信息管理與信息系統、3830應用數學選一

翟東升

唐中君

02運營管理

全日制

李健

張文

03高等工程教育與社會管理工程

全日制

王秀彥

①1010英語②2640管理學③3830應用數學

04科技與產業創新(能源工程)管理

全日制

唐中君

張文

012建筑與城市規劃學院

083300城鄉規劃學(定向就業比例不超過15%

01城鄉防災規劃設計理論與方法

全日制

馬東輝

①1010英語②2260城鄉規劃防災理論與實踐③3030城鄉規劃學綜合

02城鄉規劃與設計

全日制

趙之楓

①1010英語②2020城鄉規劃原理③3030城鄉規劃學綜合

03城鄉歷史遺產保護

全日制

戴儉

04社區與住房規劃

全日制

陳喆

013激光工程研究院

080300光學工程(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

01激光先進制造技術

全日制

肖榮詩

①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

黃婷

02非金屬材料激光制造與改性

全日制

蔣毅堅

季凌飛

03先進激光技術及應用

全日制

王璞

葉征宇

04超短脈沖激光技術

全日制

李平雪

05高功率固體激光技術

全日制

李強

06高功率半導體激光技術

全日制

王智勇

07微納光學與微納制造

全日制

陳濤

劉富榮

趙艷

譚平恒

閆胤洲

08生物光子學

全日制

胡安明

陳濤

09光纖光學

全日制

馮憲

王璞

汪瀅瑩

10激光增材制造(3D打?。┘夹g

全日制

蔣毅堅

肖榮詩

王智勇

陳繼民

015生命科學與生物工程學院

083100生物醫學工程(定向就業比例不超過15%

01抗腫瘤及抗病毒藥物和疫苗研究

全日制

盛望

①1010英語②2700免疫學、2710高等生物化學選一③3001分子生物學、3850細胞生物學選一

02環境因素、細胞應激與疾病防治

全日制

周志祥

①1010英語②2790分析化學、2840高等藥物化學選一③3850細胞生物學

王娟

03氫分子生物學與腫瘤防治

全日制

馬雪梅

①1010英語②2700免疫學、2710高等生物化學選一③3001分子生物學、3850細胞生物學選一

04藥物合成與新技術應用

全日制

閆紅

①1010英語②2730高等有機化學I、2840高等藥物化學選一③3001分子生物學、3920高等有機波譜學選一

胡利明

曾程初

王林

05心血管醫學工程

全日制

劉有軍

①1010英語②2030數值分析、2740解剖生理學選一③3040材料力學、3900微機原理與接口技術I 選一

喬愛科

常宇

06生物醫學電子與信息處理

全日制

吳水才

①1010英語②2030數值分析、2750生物醫學數字信號處理選一③3900微機原理與接口技術I、3981數字圖像處理II 選一

07生物信息學

全日制

李春華

①1010英語②2030數值分析、2050線性代數選一③3001分子生物學、3890分子模擬的原理和應用選一

08分子毒理學與癌癥防治

全日制

趙麗嬌

①1010英語②2710高等生物化學、2790分析化學選一③3001分子生物學、3920高等有機波譜學選一

09基因組、蛋白質組學及生物信息和系統生物學

全日制

賀福初●★

①1010英語②2700免疫學、2710高等生物化學選一③3001分子生物學、3850細胞生物學選一

10中藥藥理

全日制

高月

①1010英語②2860藥理學I③3001分子生物學

026固體微結構與性能研究所

070200物理學(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

01固體微結構與性能

全日制

張澤

①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

孫威

鄒進

張躍飛

韓曉東

毛圣成

02新型功能材料制備、材料微觀結構與性能關系的研究

全日制

劉丹敏

隋曼齡

王立華

鄭坤

03嵌脫化合物的缺陷物理

全日制

夏定國

080500材料科學與工程(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

01材料微結構與性能

全日制

張澤

①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

孫威

劉丹敏

隋曼齡

張躍飛

韓曉東

039城市交通學院

082300交通運輸工程(定向就業比例不超過15%

01交通運輸規劃與管理

全日制

劉小明

①1010英語②2310運籌學③3270交通工程、3271交通經濟學選一

陳艷艷

榮建

郭繼孚

趙曉華

孫立山

02交通行為與安全

全日制

劉小明

①1010英語②2310運籌學③3270交通工程

陳艷艷

榮建

趙曉華

孫立山

03交通基礎設施設計與養護管理

全日制

張金喜

①1010英語②2310運籌學、2350道路工程選一③3270交通工程

劉小明

孫立山

趙曉華

04交通大數據與智能控制

全日制

劉小明

①1010英語②2310運籌學、2501圖像處理與模式識別、2570線性系統選一③3270交通工程、3610計算機圖形學I 選一

榮建

郭繼孚

黃建玲

陳陽舟

陳艷艷

趙曉華

孫立山

05路基路面結構與材料

全日制

張金喜

①1010英語②2310運籌學、2350道路工程選一③3270交通工程

061信息學部

080900電子科學與技術(定向就業比例不超過15%

01語音與音頻信號處理

全日制

鮑長春

①1010英語②2080數字信號處理I③3170信息論基礎、3180數字語音信號處理選一

02多媒體信息處理與成像技術

全日制

賈克斌

①1010英語②2080數字信號處理I③3190多媒體通信技術、3520數字圖象處理選一

馮金超

03圖像/視頻分析與理解

全日制

孫光民

①1010英語②2080數字信號處理I③3520數字圖象處理

毋立芳

卓力

張菁

04通信信號處理

全日制

張延華

①1010英語②2080數字信號處理I③3170信息論基礎、3190多媒體通信技術選一

司鵬搏

05半導體光電子學與碳納米電子學(石墨烯)

全日制

徐晨

①1010英語②2130半導體物理③3200半導體器件物理、3210現代電子技術選一

孫捷

06新型微電子器件與光電子器件及可靠性研究

全日制

馮士維

趙元富

07射頻器件與射頻集成電路

全日制

張萬榮

08集成電路與人工智能系統

全日制

鄧中翰

①1010英語②2080數字信號處理I③3140人工智能、3210現代電子技術、3801嵌入式系統設計原理選一

宋惠遠

081100控制科學與工程(定向就業比例不超過15%

01控制理論與控制工程(重點研究復雜系統建模與智能控制)

全日制

喬俊飛

①1010英語②2060微分方程、2150數據結構、2570線性系統選一③3070數字信號處理技術、3140人工智能、3870最優控制選一

韓紅桂

陳陽舟

胡永利

孔德慧

李曉理

施云惠

孫艷豐

王立春

嚴愛軍

尹寶才

張利國

張一鳴

02模式識別與智能系統(重點研究人工智能、機器學習、機器人與自主系統)

全日制

王普

陳陽舟

段建民

顧錁

韓紅桂

胡永利

賈松敏

孔德慧

李明愛

李曉理

喬俊飛

施云惠

孫艷豐

王立春

嚴愛軍

姚一豫

尹寶才

于乃功

張利國

03檢測技術與自動化裝置(重點研究智能檢測、智能信息處理、機器感知與人機交互、智能儀器儀表)

全日制

段建民

顧錁

賈松敏

李明愛

王普

姚一豫

于乃功

張一鳴

081200計算機科學與技術(定向就業比例不超過15%

01網絡空間安全

全日制

沈昌祥

①1010英語②2500計算機網絡I③3690信息系統安全

張建標

楊宇光

①1010英語②2500計算機網絡I、2520模式識別選一③3640數字圖像處理I、3690信息系統安全選一

楊震

①1010英語②2500計算機網絡I、2520模式識別選一③3680面向對象分析與設計、3690信息系統安全選一

肖創柏

①1010英語②2500計算機網絡I③3602數字信號處理、3690信息系統安全選一

02人工智能與模式識別

全日制

冀俊忠

①1010英語②2510數據挖掘、2520模式識別選一③3620人工智能原理

李玉鑑

①1010英語②2510數據挖掘、2520模式識別選一③3620人工智能原理、3640數字圖像處理I 選一

肖創柏

①1010英語②2520模式識別③3602數字信號處理、3640數字圖像處理I 選一

段立娟

①1010英語②2500計算機網絡I、2520模式識別選一③3620人工智能原理、3640數字圖像處理I 選一

03計算機軟件與理論

全日制

王丹

①1010英語②2510數據挖掘、2520模式識別選一③3680面向對象分析與設計

04大數據及數據智能

全日制

丁治明

①1010英語②2510數據挖掘、2520模式識別選一③3680面向對象分析與設計、3690信息系統安全選一

05智能人機交互與多媒體技術

全日制

高文●★

①1010英語②2501圖像處理與模式識別、2502計算機視覺選一③3601多媒體技術、3610計算機圖形學I 選一

黃慶明

06未來網絡架構與關鍵技術

全日制

劉韻潔

①1010英語②2500計算機網絡I

③3680面向對象分析與設計

07軟件定義網絡

08網絡功能虛擬化

09網絡大數據處理及應用

083500軟件工程(定向就業比例不超過15%

01軟件工程理論與技術

全日制

侯義斌

①1010英語②2900軟件工程基礎、2901計算機網絡選一③3680面向對象分析與設計、3710操作系統、3801嵌入式系統設計原理選一

黃樟欽

朱青

何涇沙

李建強

劉博

02物聯網軟件與系統

全日制

侯義斌

黃樟欽

03可信軟件

全日制

沈昌祥

04嵌入式智能計算

全日制

黃樟欽

楊勝齊

05網絡與信息安全

全日制

何涇沙

06智能媒體技術

全日制

朱青

07大數據與信息服務

全日制

張濤

李建強

劉博

注:所有學科同等學力考生須符合招生簡章中“同等學力報考條件”。

★代表兩院院士;☆代表國外院士;代表兼職博導

北京PK10全天计划网址 幸运飞艇稳定计划 北京pk赛车全天稳定计划 腾讯分分彩计划全天在线 江苏快三分规律计划